Демонстрационные полёты в Китае

C 19 по 28 ноября в пустыне Гоби, недалеко от города Цианьгуань, провинция Гинсу (Китай), по заказу местного поставщика голубого топлива были проведены демонстрационные полёты авиационного комплекса ДЛС-ПЕРГАМ S400 (адаптированная версия ALMA G4 mini для установки на вертолёт Sikorsky s 76c).

Параллельно проводились испытания нового малогабаритного прибора ДЛС-ЛА (вес около 2.5 кг) для использования на бензиновом БПЛА самолётного типа вертикального взлета.

Для демонстрационного полета ДЛС-ПЕРГАМ S400 был выбран участок протяженностью более 350 км. Полёты проводились по схеме «туда-обратно» на высоте 80-100 м. Все искусственно созданные утечки обнаружены. Все утечки подтверждались при помощи портативного дистанционного газоанализатора LMm, благодаря чему нашим сотрудникам не пришлось заходить в опасную для человека зону.

Газоанализатор LMm 

Полёт ДЛС-ЛА продолжался 30-40 минут. За это время произведено 6 заходов на высоте 100 м. На каждом из заходов прибор детектировал искусственно созданную утечку метана.

Наш инженер — Святослав Кудрявцев

Хотим отметить, что на работу беспилотного комплекса не повлияли высокий уровень вибрации и потоки выхлопных газов от двигателя, расположенного в носовой части самолёта.

Также оба комплекса хорошо показали себя при резких скачках температуры воздуха и высокой концентрации песка /пыли в воздухе.