Установили дистанционный детектор метана «ДЛС-КС мини» на ГРС в Бужаниново

Четвёртого сентября специалисты ПЕРГАМ установили, настроили и ввели в эксплуатацию стационарный дистанционный детектор утечек метана ДЛС-КС мини на территории газораспределительной станции в подмосковном Бужаниново. Это, на первый взгляд заурядное событие, на самом деле оказалось уникальным благодаря ряду решений, которые были приняты:

1.       Место установки дистанционного детектора было определено на этапе проектирования площадки ГРС. Была выбрана самая выгодная точка, с которой лучше всего будут просматриваться все необходимые элементы станции.

2.       За счет того, что проработка установки системы ДЛС-КС мини началась с момента проектирования ГРС, все коммуникации и места расположения компонентов были готовы, что избавило специалистов ПЕРГАМ от необходимости тратить ресурсы на согласование и прокладку новых коммуникаций.

3.       Впервые на подобного рода объектах было реализовано решение установить дистанционный детектор на телескопическую мачту. Это позволило сделать будущее обслуживание оптического блока простым, быстрым и безопасным. В частности, отпала необходимость использовать специальные автоподъемники (АГП) и оформлять допуски на высотные работы.

ДЛС-КС мини – детектор метана для мониторинга утечек на газораспределительных станциях. Работа детектора основана на принципе абсорбционной спектроскопии. Устанавливается стационарно и сканирует территорию 360° по заранее заданному маршруту на расстоянии до 60 метров.

Теперь ГРС в подмосковном Бужаниново надежно защищена: система ДЛС-КС мини будет сканировать территорию в автоматическом режиме на предмет утечек метана 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

Кто следующий?