ALMA G4 mini установили на беспилотник

На днях в Швейцарии прошли испытания нашего флагманского дистанционного детектора метана ALMAG4 mini. Изначально модель была разработана специально для установки на пилотируемые легкомоторные самолеты и вертолеты. Но в этот раз летные испытания решили провести с использованием среднеразмерного беспилотного летательного аппарата (БПЛА) и выяснить возможно ли полноценно эксплуатировать детектор ALMA G4 mini, установленный на дрон.

Испытания проводились совместно с компанией Swissdrones, которая предоставила нам свой беспилотный вертолет, оснащенный двигателем внутреннего сгорания.

Оборудование разместилось под днищем вертолета без проблем. Подъем, управление дроном в воздухе и посадка прошли в штатном режиме. Во время прохождения испытательного маршрута, детектором были обнаружены все контрольные точки утечек метана. Все отчеты о найденных утечках были сформированы автоматически, с фото- и видеофиксацией и привязкой к GPS.

Теперь можно смело утверждать, что с помощью детектора ALMA G4 mini высокая чувствительность обнаружения утечек метана (80 ppm*m с высоты 150 м) доступна и с использованием среднеразмерных БПЛА.